新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 奥数练习题 > 六年级奥数 > 列方程解应用题 > 正文

奥数专题之列方程解题2

2009-06-01 13:45:14      下载试卷

  1、某市为治理污水,需要铺设一段全长3000米的污水输送管道,为了尽量减少施工对城市交通造成的影响,实际施工时每天的工效比原计划增加25%,结果提前30天完成了任务,实际每天铺设多长管道?

  2、某质检部门抽取甲、乙两厂相同数量的产品进行质量检查,结果甲厂有48件合格产品,乙厂有45件合格产品,甲厂的合格率乙厂高5%,求甲厂的合格率?

  3、某单位将沿街的一部分房屋出租,每年房屋的租金第二年比第一年要多500元,所有房屋的租金第一年为9。6万元,第二年为10.。2万元,

  (1) 你能找出这一情景中的等量关系吗?

  (2) 根据这一情景你能提出那些问题?

  (3) 你能利用方程求出这两年每间房屋的租金各是多少吗?

  4、某市从今年1月1日起调整居民用水价格,每立方水费上涨1/3,小利家去年12月的水费是15元,而今年7月份的水费则是30元,已知小利家今年7月的用水量比去年12月份的用水量多5立方米,求该市今年居民的用水的价格。

  5、小明和同学一起去书店买书,他们先用15元买了一种科普书,又用15元买了一种文学书,科普书的价格比文学书的价格高出一半,因此他们买的文学书比科普书多一本,这种科普和文学书的价格各是多少?

  6、甲种原料和乙种原料的单价比是2:3,将价值2000元的甲种原料有价值1000元的乙混合后,单价为9元,求甲的单价。

  7、某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利25%,求这种服装的成本价。

  8、某商店甲种糖果的单价为每千克20元,乙种糖果的单价为每千克16元,为了促销,现将10千克的乙种糖果和一包甲种糖果混合后销售,如果将混合后的糖果单价定为每千克17。5元,那么混合销售与分开销售的销售额相同,这包甲糖果有多少千克?

  9、甲乙两地相距360千米,新修的高叔公路开通后,在甲乙两地间行驶的长途客运车平均车速提高了50%,而从甲到乙的时间缩短了2小时,求原来的平均速度

  10、八年级(1)班学生周末乘汽车到游览区游览,游览区到学校120千米,一部分学生乘慢车先行,出发1小时后,另一部分学生乘快车前往,结果他们同时到达,已知快车速度是慢车的1。5倍,求慢车的速度

  11、某车间加工1200个零件后,采用新工艺,工效是原来的1。5倍,这样加工同样多的零件就少用10小时,采用新工艺前后每时分别加工多少个零件?

来源:网络

      欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

分类

专题

类型

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

广告服务 - 营销合作 - 友情链接 - 网站地图 - 服务条款 - 诚聘英才 - 问题反馈 - 手机版

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.